Für alle Kids: Ballschule für 3-5 Jährige!

Wer hat Lust zum Spielen? Das Konzept der Heidelberger Ballschule ...

Lust auf Hockey? Wir laden dich hiermit ein!

Nach den Herbstferien beginnt die Hallensaison beim Hockey. 
Ein ...

Wilhem-Hirte-Cup 2017

Am 16./17. September 2017 beenden wir die Feldsaison mit dem 16. ...

mjA holt den Niedersachsenmeistertitel an die Graft

Lediglich fünf Teams haben an der Meisterschaft der männlichen Jugend ...

Termine 2018 im DHC

Einen kleinen Überblick über die wichtigsten Termine in 2018 haben ...

Aktuelles

Neuer sportlicher Leiter Karl-Heinz Eidenschink

Ab 12. November 2013 wird Karl-Heinz Eidenschink den neu geschaffenen Aufgabenbereich des sportlichen Leiters im DHC Hannover übernehmen. Diese Position wird von Karl-Heinz Eidenschink ehrenamtlich und unentgeltlich wahrgenommen.

Trainingsplan Feld 2016

Hier finden Sie die Trainingszeiten zur Feldsaison 2016 sowie den gesamten Trainingsplan zum herunterladen.

Montag Platz "NEU"  Platz "ALT" 
  Stock Athletik Stock Athletik
16.00-16.30       C- Knb"Mev"
16.30-17.00       C- Knb"Mev"
17.00-17.30 Lacrosse   D/C Knaben B- Knb"Mev"
17.30-18.00 Lacrosse   D/C Knaben B- Knb"Mev"
18.00-18.30 Lacrosse   B Knaben  
18.30-19.00 Lacrosse   B Knaben  
19.00-19.30 Lacrosse   B Knaben  
19.30-20.00 Lacrosse   Herren "KE"  
20.00-20.30 Lacrosse   Herren "KE"  
20.30-21.00 Lacrosse      
21.00-21.30 Lacrosse      
21.30-22.00 Lacrosse      
         
Dienstag Platz "NEU"  Platz "ALT" 
  Stock Athletik Stock Athletik
16.00-16.30 B Mädchen   TW-Training  
16.30-17.00 B Mädchen A-Mäd "Sascha" TW-Training A- Knb"Mev"
17.00-17.30 B Mädchen A-Mäd "Sascha" TW-Training A- Knb"Mev"
17.30-18.00 A Mädchen WJB "Sascha" A Knaben B Mäd -Mev"
18.00-18.30 A Mädchen WJB "Sascha" A Knaben B Mäd -Mev"
18.30-19.00 A-Mäd / WJB   A Knaben  
19.00-19.30 WJB Damen"Sascha" 1 Herren  
19.30-20.00 WJB Damen"Sascha" 1 Herren  
20.00-20.30 1 Damen   1 Herren  
20.30-21.00 1 Damen     Herren"Sascha"
21.00-21.30 1 Damen     Herren"Sascha"
21.30-22.00        
         
Mittwoch Platz "NEU"  Platz "ALT" 
  Stock Athletik Stock Athletik
16.00-16.30 KADER NHV   D - Mädchen C-Mäd Mev15:30
16.30-17.00 KADER NHV   D/C Mädchen C-Mäd Mev
17.00-17.30 KADER NHV   C-Mädchen  
17.30-18.00 KADER NHV   Lacrosse  
18.00-18.30 KADER NHV   Lacrosse  
18.30-19.00 KADER NHV   Lacrosse  
19.00-19.30 KADER NHV   Lacrosse  
19.30-20.00 KADER NHV   Lacrosse  
20.00-20.30 Damen "KE"   Lacrosse  
20.30-21.00 Damen "KE"   2 Herren/MJA  
21.00-21.30 2 Damen/WJA   2 Herren/MJA  
21.30-22.00 2 Damen/WJA   2 Herren/MJA  
         
Donnerstag Platz "NEU"  Platz "ALT" 
  Stock Athletik Stock Athletik
16.00-16.30        
16.30-17.00 D/C Knaben B- Knb"Mev" A Mädchen WJB "Sascha"
17.00-17.30 D/C Knaben B- Knb"Mev" A Mädchen WJB "Sascha"
17.30-18.00 B Knaben A- Knb"Mev" A-Mäd / WJB  
18.00-18.30 B Knaben A- Knb"Mev" WJB A-Mäd "Sascha"
18.30-19.00 A Knaben   WJB A-Mäd "Sascha"
19.00-19.30 A Knaben   1 Damen Herren"Sascha"
19.30-20.00 A Knaben   1 Damen Herren"Sascha"
20.00-20.30 1 Herren   1 Damen  
20.30-21.00 1 Herren   Lacrosse Damen"Sascha"
21.00-21.30 1 Herren   Lacrosse Damen"Sascha"
21.30-22.00     Lacrosse  
         
Freitag Platz "NEU"  Platz "ALT" 
  Stock Athletik Stock Athletik
16.00-16.30 C-Mädchen   D - Mädchen  
16.30-17.00 C-Mädchen   D - Mädchen  
17.00-17.30 Mini   B Mädchen  
17.30-18.00 Mini   B Mädchen  
18.00-18.30 Lacrosse   B Mädchen  
18.30-19.00 Lacrosse   2 Herren/MJA  
19.00-19.30 Lacrosse   2 Herren/MJA  
19.30-20.00 Lacrosse   WJA  
20.00-20.30 Lacrosse   WJA  
20.30-21.00 Lacrosse   ELTERNHOCKEY  
21.00-21.30 Lacrosse   ELTERNHOCKEY  
21.30-22.00 Lacrosse   ELTERNHOCKEY  

 

Trainingsplan Halle 2017 / 2018

Hier finden Sie die Trainingszeiten zur Hallensaison 2017 / 2018 sowie den gesamten Trainingsplan zum herunterladen.

Montag

16.00-16.15 D-Knaben
16.15-16.30 D-Knaben
16.30 -16.45 D-Knaben
16.45 -17.00 D-Knaben

17.00 - 17.15 B-Knaben
17.15 - 17.30 B-Knaben
17.30 - 17.45 B-Knaben 
17.45 - 18.00 B-Knaben

18.00 - 18.15 
18.15 - 18.30 A-Mädchen 
18.30 - 18.45 A-Mädchen 
18.45 - 19.00 A-Mädchen 

19.00 - 19.15 A-Mädchen 
19.15 - 19.30 1.Herren /Ecke 
19.30 - 19.45 1. Herren/Ecke 
19.45 - 20.00 1. Herren/Ecke

20.00 - 20.15 1. Herren/Ecke 
20.15 - 20.30 MJA/2. Herren
20.30 - 20.45 MJA/2. Herren 
20.45 - 21.00 MJA/2. Herren

21.00 - 21.15 MJA/2. Herren
21.15 - 21.30 MJA/2. Herren
21.30 - 21.45 MJA/2. Herren 
21.45 - 22.00 MJA/2. Herren

 

Dienstag

16.00-16.15 D-Mädchen
16.15-16.30 D-Mädchen
16.30-16.45 D-Mädchen
16.45-17.00 D-Mädchen

17.00-17.15 C-Knaben
17.15-17.30 C-Knaben
17.30-17.45 C-Knaben
17.45-18.00 C-Knaben

18.00-18.15 WjB
18.15-18.30 WjB
18.30-18.45 WjB
18.45-19.00 WjB

19.00-19.15 WjB
19.15-19.30 1. Damen
19.30-19.45 1. Damen
19.45-20.00 1.Damen

20.15-20.30 1. Damen
20.30-20.45 1. Damen
20.45-21.00 1. Herren

21.00-21.15 1. Herren
21.15-21.30 1. Herren
21.30-21.45 1. Herren
21.45-22.00 1. Herren
22.00-22.15 1. Herren

 

Mittwoch

15.45-16.00 D-Knaben

16.00-16.15 D-Knaben
16.15-16.30 D-Knaben
16.30-16.45 D-Knaben
16.45-17.00 C-Mädchen

17.00-17.15 C-Mädchen
17.15-17.30 C-Mädchen
17.30-17.45 C-Mädchen
17.45-18.00 B-Mädchen

18.15-18.30 B-Mädchen
18.30-18.45 B-Mädchen
18.45-19.00 wJB

19.00-19.15 wJB
19.15-19.30 wJB
19.30-19.45 wjB
19.45-20.00 wJA/2.Damen

20.00-20.15 wJA/2.Damen
20.15-20.30 wJA/2.Damen
20.30-20.45 wJA/2.Damen
20.45-21.00 mJA/2.Herren

21.00-21-15 mJA/2.Herren
21.15-21.30 mJA/2.Herren
21.30-21.45 mJA/2.Herren
21.45-22.00 mJA/2.Herren

 

Donnerstag

16.00-16.15 C-Knaben
16.15-16.30 C-Knaben
16.30-16.45 C-Knaben
16.45-17.00 C-Knaben

17.00-17.15 B-Knaben
17.15-17.30 B-Knaben
17.30-17.45 B-Knaben
17.45-18.00 B-Knaben

18.00-18.15 A-Mädchen
18.15-18.30 A-Mädchen
18.30-18.45 A-Mädchen
18.45-19.00 A-Mädchen

19.00-19.15 A-Mädchen
19.15-19.30 1.Herren
19.30-19.45 1.Herren
19.45-20.00 1.Herren

20.00-20.15 1.Herren
20.15-20.30 1. Herren
20.30-20.45 1.Herren
20.45-21.00 1.Damen
21.00-21.15 1. Damen

 

Freitag

15.00-15.15 D-Mädchen
15.15-15.30 D-Mädchen
15.30-15.45 D-Mädchen
15.45-16.00 D-Mädchen

16.15-16.30 C-Mädchen
16.30-16.45 C-Mädchen
16.45-17.00 C-Mädchen

17.00-17.15 C-Mädchen
17.15-17.30 Mini
17.30-17.45 Mini
17.45-18.00 Mini

18.00-18.15 Mini
18.15-18.30 B-Mädchen
18.30-18.45 B-Mädchen
18.45-19.00 B-Mädchen

19.00-19.15 B-Mädchen
19.15-19.30 A-Knaben
19.30-19.45 A-Knaben
19.45-20.00 A-Knaben

20.15-20.30 A-Knaben
20.30-20.45 Elternhockey
20.45-21.00 Elternhockey

21.00-21.15 Elternhockey
21.15-21.30 Elternhockey
21.30-21.45 Elternhockey
21.45-22.00 Elternhockey 

NDR berichtet live aus dem DHC

Am kommenden Freitag, den 23. August 2013, überträgt der Radiosender NDR 1 die Sendung „Sportland“ von 21.05 bis 21.30 Uhr live aus dem DHC Hannover.